ЕС: Санкции против Турции до ноября 2021 года за бурение в Средиземном море

«Европейский союз продлил санкции против Турции на год за ее незаконную деятельность в Средиземном море и угрожает ввести новые ограничительные меры против Анкары»,- говорится в заявлении Совета ЕС в Брюсселе.

«Сегодня Совет постановил продлить на один год, до 12 ноября 2021 года, существующий режим ограничительных мер в ответ на несанкционированное бурение Турции в Восточном Средиземноморье. Таким образом, ЕС оставляет за собой право вводить целевые ограничительные меры против отдельных лиц или организаций, которые несут ответственность или участвуют в несанкционированном бурении в Восточном Средиземноморье».

Совет напоминает, что на данный момент в черном списке Турции значатся два человека. Им запрещен въезд в страны ЕС, а их активы заморожены. Кроме того, физическим и юридическим лицам из ЕС запрещено предоставлять средства тем, кто находится в списке.

ЕС ввел санкции против Турции в 2019 году за бурение в исключительной экономической зоне Кипра. Кроме того, ЕС ввел финансовые ограничительные меры против Анкары, сократив помощь Турции на 2020 год (субсидии, выделенные на период переговоров о вступлении в ЕС), а также призвал Европейский инвестиционный банк пересмотреть свою кредитную деятельность в этой стране, в частности, что касается кредитования под государственный залог.