В Германии по знакомству работу можно найти намного быстрее

В украинском обществе, где о коррупции и знакомствах говорят даже ленивые, о Германии сложилось мнение, что для того, чтобы найти работу никаких знакомств не нужно.

 znakomstvo_v_germanii_s_muzhchinoj-min

Однако эксперты Института исследований рынка труда в Нюрнберге изучив этот вопрос, пришли к выводу, что это не совсем так. После проведения большого социологического исследования во время которого были опрошены сотрудники фирм, организаций и предприятий страны, выяснилось, что каждый третий сотрудник устроился на работу, используя личные связи и знакомства.

Но знакомство еще не гарантирует, что претендент точно будет трудоустроен. Все равно нужно проходить отбор вместе со всеми кандидатами на вакансию. Из опроса выяснилось, что компании часто, когда появляются свободные рабочие места ставят в известность сотрудников фирмы, чтобы те рассказали о вакансии своим близким и друзьям. Потом кандидата приглашают на собеседование, смотрят резюме и решают, подходит им человек или нет. Какие-либо поблажки здесь исключены. Работодатель заинтересован нанять сотрудника, который будет профессионально выполнять свою работу и приносить прибыль фирме.

Ранее сообщалось о дефиците квалифицированных специалистов на рынке труда Германии. На сегодняшний день в стране зафиксировано 1,2 миллиона вакансий. Правительство разрабатывает новый закон о трудовой миграции, который планируется принять в начале 2019 года. Специалистам из стран, которые не входят в ЕС будет намного проще трудоустроится в Германии.

Источник: www.eurabota.ua