Британцы старше 40 также смогут сделать третью вакцинацию

Третья доза вакцины против коронавируса будет дана людям в возрасте от 40 до 49 лет в Великобритании. Как сообщает Guardian, эта мера была предложена Объединенным комитетом по вакцинации и иммунизации, национальным органом по контролю за вакцинами.

Сразу после объявления комитета министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид заявил, что кабинет принял это предложение. «Я попросил Национальную службу здравоохранения подготовиться к тому, чтобы как можно скорее предложить подходящие третьи иглы», — сказал он.

Недавнее исследование Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании показало, что бустерные дозы обеспечивают более 90% защиты у людей старше 50 лет. Исследование также показало, что через две недели после бустерной дозы защита от симптоматической инфекции составила 93,1% у тех, кто первоначально получил вакцину AstraZeneca, и 94,0% у тех, кто принимал Pfizer / BioNTech.

Великобритания уже предлагает третью иглу людям старше 50 лет, а также людям, которые с медицинской точки зрения особенно уязвимы к коронавирусу. Бустерная доза также может быть назначена медицинским работникам, если они пожелают.

В понедельник британские власти также объявили, что молодые люди в возрасте 16 и 17 лет смогут получить вторую дозу вакцины через двенадцать недель после первой.