Открыла ли Турция месторождение газа в Черном море?

Открыла ли Турция месторождение газа в Черном море? По данным Reuters — да, и в довольно большое. Однако официального подтверждения от турецкого правительства до сих пор нет.

Согласно источникам информационного агентства, Турция обнаружила значительные запасы газа в Черном море, что поможет стране снизить ее зависимость от импорта энергоносителей, но только в том случае, если обнаруженный природный газ можно будет добывать в коммерческих целях.

Напряженность в связи с этими новостями также растет из-за намерения президента Реджепа Тайипа Эрдогана объявить «хорошие новости» об энергетике страны, которые ознаменуют «новую эру» для Турции.

Эти комментарии повлияли на фондовые биржи и увеличили акции турецких энергетических компаний. Они также подняли фунт с рекордного минимума, который был достигнут ранее на этой неделе.

Как сообщает Reuters, в ближайшее время Эрдоган объявит об открытии природного газа в Черном море.

По словам одного информатора, месторождения настолько большие, что могут удовлетворить потребности Турции на следующие 20 лет.

Страна почти полностью зависит от импорта для удовлетворения своих потребностей в энергии. Чтобы освободиться от зависимости, Эрдоган исследует углеводороды в Черном и Средиземном море, не смотря на то, что эти скважины находятся в спорных водах с Грецией и Кипром.

Турецкое буровое судно Fatih работает в Черном море с конца июля. Оно исследует район, известный как Тунец-1, который находится примерно в 100 морских милях к северу от турецкого побережья Черного моря.

«В Тунце-1 обнаружен природный газ», — сообщил источник Reuters. «Ожидаемые запасы составляют 26 триллионов кубических футов или 800 миллиардов кубических метров и удовлетворяют потребности Турции примерно на 20 лет».

Однако он предупредил, что начало производства может занять от семи до десяти лет, и оценил инвестиционные затраты в размере от 2 до 3 миллиардов долларов.

Если масштабы запасов Черного моря подтвердятся, они станут «большой находкой», как часто называют месторождения, содержащие 1-2 триллиона кубических футов, сообщает БНР.