Солдат застрелил троих человек на военном аэродроме в России

«Военнослужащий убил трех человек на военном аэродроме недалеко от Воронежа. Он забаррикадировался на территории части»,- сообщил ТАСС источник близкий к командованию підрозділу.

«Военнослужащий стрелял из пистолета, который взял у офицера. Погибли три человека. Теперь нападавший забаррикадировался на территории части», — сказал источник.

«Среди убитых — офицер и двое солдат. Сам солдат пропал, его поиск ведется, как на территории части, так и за ее пределами», — сообщил источник.

По уточненной информации, погибли майор, ефрейтор и призывник.

Сообщается также, что Антон Михайлович Макаров, 2000 года рождения, проживающий в Воронеже, находится в розыске; у него может быть оружие и два патрона к нему.

Власти Воронежской области подтвердили факт ЧП на военном аэродроме. «Да, такой факт есть, сейчас уточняем все детали сами, там (в аэропорту) несколько погибших», — сообщили ТАСС в пресс-службе районной администрации.

Информацию подтвердили и в Западном военном округе, отметив, что нападавшего разыскивает командование подразделения и правоохранительные органы. «9 ноября 2020 года около 5 часов утра военнослужащий, несущий караул в одной из воинских частей, дислоцированных в Воронежской области, напал на офицеров, прибывших для проверки дежурства, и, захватив у одного из них оружие, скрылся. В результате обстрела трое военнослужащих получили смертельные ранения. Командование воинской части совместно с правоохранительными органами принимает меры по поиску и задержанию нападавшего», — сообщили в администрации района.

Военный аэропорт Балтимор, который принадлежит Академии ВВС и ремонтируется уже более семи лет. В декабре 2019 года было объявлено о планах его достройки к сентябрю — октябрю 2020 года. Взлетно-посадочная полоса на базе предназначена для всех типов современных самолетов — как военных, так и гражданских.