Испания приглашает Китай для совместных проектов

Премьер-министр Испании Педро Санчес обсудил с президентом Китая Си Цзиньпином возможность совместных инвестиций с Китаем в проекты, финансируемые фондами ЕС по восстановлению после пандемии.

Reuters сообщает, что регуляторы в Брюсселе и Вашингтоне опасаются усиления влияния Китая в Европе и недовольны китайскими инвестициями в стратегически важную инфраструктуру.

Однако, по словам правительства Испании, Санчес заверил Си, что можно найти общий язык для ратификации долгожданного инвестиционного соглашения между Пекином и Брюсселем, и предложил сыграть конструктивную роль в укреплении отношений между Китаем и ЕС.

Поскольку ожидается, что Испания получит в ближайшие годы около 140 миллиардов евро на восстановление после пандемии, Санчес указал на инвестиционные возможности в «отраслях, связанных с цифровыми технологиями».

Reuters также сообщает, что до получения первого транша фондов ЕС Испания привлекала государственные фонды социального обеспечения на Ближнем Востоке для совместного инвестирования в крупные проекты.

В прошлом году правительство приняло постановление, дающее ему право наложить вето на приобретение более 10% акций иностранными инвесторами в испанских компаниях, считающихся стратегическими.