Австрия закрывает все мечети с радикальным исламом

«Австрийские власти объявили о планах закрыть «радикальные мечети» в результате теракта в Вене»,- сообщило сегодня агентство «Austria Presse Agentur».

Решение было принято после встречи министра внутренних дел Карла Нехаммера и министра интеграции Сюзаны Рааб с главой австрийской мусульманской религиозной общины Умитом Вуралом.

Речь идет о лишении таких мечетей правового статуса и их роспуске.

Вурал прокомментировал, что в 350 мечетях мусульмане призываются «защищать справедливость и человеческое достоинство, приветствовать разнообразие нашего общества».

«Теперь, когда террор достиг нашего порога, для австрийских мусульман, как никогда, важно осудить злоупотребление своей религией с целью распространения насилия и террора и выразить свое глубокое сочувствие», — сказал Вурал во время сегодняшней молитвы: «Наша общая ответственность — нести этот дух сплоченности в будущее».

В четверг имамы исламской общины вместе с представителями других религиозных общин провели марш памяти к месту нападения. Ближе к вечеру прошел совместный митинг представителей молодежи и студентов, евреев и мусульман, а также политиков.