Мэрии Мадрида не нравятся экономные туристы

Теперь бюджетным туристам будет сложнее найти подходящее жилье во время путешествия в столицу Испании.

Власти испанской столицы задумались над тем, как бы усложнить жизнь для тех путешественников, которые хотят увидеть достопримечательности города, но располагают скромными денежными суммами. Мэрия Мадрида приняла план, который предусматривает существенное ограничение роста числа так называемых «туристических квартир».

После вполне вероятного утверждения этого плана большинством депутатов городского совета, из 10 тысяч квартир, которые на сегодня доступны для бюджетных туристов, запрет по самым неутешительным прогнозам, будет наложен на 95 процентов из них.

Вероятный запрет на аренду квартир кроме туристов бьет и по арендодателям, для которых сдача квартир была отличным способом пополнения семейных бюджетов. Главное требование, которое повлияет на изменения положения дел в худшую сторону для обеих сторон – это, то, что квартиры могут сдаваться в аренду на срок, который не может превышать 90 дней в году. Если же этот лимит превышен, то такая деятельность уже подходит под категорию коммерческой, а это другая лицензия и совсем другие налоги. Предполагается, что в будущем лицензии должны быть получены не в случае превышения трехмесячного срока, а с самого первого дня.

Также одним из требований, которое автоматически отсекает большое число сдаваемых квартир, является то, что апартаменты для туристов должны иметь отдельный вход, а те, кто в них живет, не должны «пересекаться» с соседями и не могут пользоваться общими лифтами.

План мэрии затрагивает только три центральных района Мадрида. Однако многие эксперты уверенны, что его реализация приведет к большим потерям для местного бюджета, что станет поводом для опротестования в суде.

Напомним, ранее мы писали о том, что Лондон остается одним из самых популярных городов среди туристов, даже несмотря на Brexit.

Для удобства украинских туристов, которые приезжают в Вену, в одном из самых знаменитых музеев страны будет работать аудиогид на украинском языке.