Президент Бразилии оскорбил самую известную в мире природоохранную организацию

Президент Бразилии Жаир Болсонару назвал экологическую организацию Гринпис «мусором», а экологи сочли его заявление комплиментом от того, кто «уничтожает окружающую среду», сообщает BGNES.

Журналисты задали вопрос бразильскому президенту о критике «Гринписом» нового Совета Амазонки, у которого, с точки зрения организации, нет четких целей, планов и бюджета для их реализации.

«Что такое Гринпис? Что это за мерзость такая, что называется «Гринписом»? Это мусор! Следующий вопрос», — было заявление Болсонару, цитирует газета «Глобо».

Офис Гринпис в Бразилии опубликовал пресс-релиз, в котором говорится, что бразильский президент «непригоден для должности, которую он занимает».

По мнению экологов, это не первая «несбалансированная реакция людей большого круга», с которой организация столкнулась за свою долгую историю. «Мы просто столкнулись с еще одним из них. В таких случаях неудовлетворенность тех, кто разрушает окружающую среду, звучит как комплимент», — комментирует представитель бразильского «Гринпис».