Польские банки охотно идут навстречу украинцам

Представители финансового сектора Польши увидели, что украинцы, которые работают в стране, в ближайшем будущем могут принести им большие доходы.

В течение прошлого года количество украинцев, которые пользовались услугами польских банков, стабильно увеличивалось. Если в первом полугодии 2018 года их насчитывалось почти 13 процентов, то во втором – уже 22 процента. Эксперты финансового рынка Польши утверждают, что это результат развития предложения услуг, которые адаптированы к потребностям украинцев.

Один из ведущих экспертов польского рынка труда, Кшиштоф Ингльот, комментируя результаты деятельности банковской системы Польши, отметил, что «доступность услуг, которые предназначены специально для украинцев, – это одно из наших преимуществ в состязании за работников на европейском рынке».

Все чаще украинцы хотят получать специально подготовленные и адаптированные услуги. На сегодняшний день польские банки берут на работу консультантов, владеющих украинским языком и делают рекламу на украинском языке.

Также Кшиштоф Ингльот отметил, что наблюдается устойчивая тенденция «изменения отношения украинцев к работе в Польше. До недавнего времени наши восточные соседи приезжали в Польшу, чтобы быстро заработать и вернуться домой. Сегодня они видят свое профессиональное и финансовое будущее в Польше и охотно к нам возвращаются».

В польском финансовом секторе увидели в украинцах, которые работают в стране, большой потенциал для роста и решили развить это перспективное направление.

Ответственный за предложения для иностранцев в Santander Bank Polska Марцин Лучак отметил, что «в течение всего 2018 года мы зарегистрировали 43-процентный рост клиентов из Украины, которые пользуются нашими услугами, по сравнению с предыдущим годом».

Напомним, ранее мы писали о том, что польско-украинская хозяйственная палата совместно со Всеукраинской ассоциацией компаний по международному трудоустройству разработали специальный проект для уменьшения случаев мошенничества.

Крупнейшая в Польше сеть банкоматов и платоматов Euronet вводит в меню на своих устройствах украинский язык.