Украинскую экономику ждет жесткое падение ВВП

Экономический кризис, который фактически уже начался, может оказаться для украинской экономики очень жестким.

Авторитетные международные аналитические центры уже просчитывают возможные варианты развития событий.

По мнению главы крупной инвестиционной компании Dragon Capital Томаша Фиала, валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в ближайшей перспективе может сократиться на 9 процентов. Курс доллара в течение нескольких месяцев при пессимистическом сценарии развития событий может вырасти до 35 гривен.

Аналитики компании Dragon Capital полагают, что если ограничения, связанные с пандемией коронавируса не будут продолжительными, то ВВП упадет на 4 процента. В случае, если экономика страны на карантине будет несколько месяцев, то падение ВВП будет вдвое больше.

В частности Томаш Фиала рассказал: «Если пойдет на спад количество зараженных до конца мая и экономика сможет с третьего квартала работать, то сокращение мирового ВВП составит 1-2 процента. Это больше, чем в 2009 году».

Чтобы выровнять ситуацию, правительство должно в сжатые сроки выполнить условия сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

Ситуация более чем напряженная, требует от правительства принятие решительных и неординарных мер не только в ограничении мобильности граждан, но и в экономике.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Счетной палате Украины предложили правительству перенаправить 5 миллиардов гривен на борьбу с коронавирусом из других государственных программ.

МВФ готов мобилизовать кредитный ресурс на 1 триллион долларов, чтобы преодолеть последствия финансового и экономического кризиса.