Регионального лидера Каталонии Кима Торру отстраняют от должности

Региональный лидер Каталонии Ким Торра находится на грани смещения с поста после того, как испанская избирательная комиссия постановила, что он больше не может баллотироваться в качестве члена регионального парламента, сообщает Politico.eu.

Следует напомнить, что в декабре прошлого года Верховный суд Каталонии отказал ему в праве занимать государственные должности в течение 18 месяцев.

Избирательная комиссия, состоящая из восьми судей Верховного суда и пяти ученых, назначенных политическими партиями,  3 января приняла решение об отстранении Кима Торру из состава регионального парламента, что несет за собой потерю президентской должности.

Этот шаг связан с решением Торры не убирать сепаратистские символы из общественных зданий во время избирательной кампании.

Согласно каталонскому законодательству, членство в региональном парламенте является необходимым условием для вступления в должность президента Каталонии. Тем не менее, Торра утверждает, что закон не определяет, должен ли президент оставаться региональным лидером в течение всего срока его полномочий.

В заявлении каталонского правительства после срочного заседания его кабинета Торра обвинил избирательную комиссию в осуществлении полномочий, которые ей не принадлежат. Он сказал, что подаст апелляцию на решение, которое он назвал «авторитарным и совершенно неправильным».

«Во второй раз делается попытка отстранить каталонского президента от должности в Мадриде», — сказала Торра, настаивая на том, что каталонский парламент является единственным учреждением, уполномоченным освободить его от должности президента региона.