Чешские работодатели требуют увеличить квоты для украинцев

В Чехии развернулась активная компания по лоббированию упрощения трудоустройства для граждан, которые приезжают из третьих стран.

На рынке труда Чехии ежегодно наблюдается дефицит квалифицированных работников во всех секторах экономики. Согласно официальным данным, в 2018 году предприятия и фирмы в разных секторах экономики не досчитались 100 тысяч работников.

Но, несмотря на сложившуюся ситуацию, чешское правительство из года в год откладывает принятие решений, которые бы могли кардинально решить проблему нехватки кадров. По заявлениям представителей правительства, власть опасается, что большое количество трудовых мигрантов, приведет к снижению уровня оплаты труда чешских работников.

Противостояние между работодателями и правительством с каждым месяцем только обостряется. Представители работодателей настаивают, что проблему нужно решать оперативно, поскольку дефицит работников очень большой. Нехватка рабочей силы в ближайшее время может отразиться на экономическом росте. Работодатели требуют, чтобы квота для приезжих была увеличена минимум до 40 тысяч человек, смягчены бюрократические процедуры для трудоустройства иностранцев. Кроме того, они требуют запретить трудовым мигрантам в течение первых шести месяцев менять работу.

По мнению экспертов и обозревателей, правительство Чехии скоро пойдет на уступки и рассмотрит упрощение процедуры трудоустройства для трудовых мигрантов.

Президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник убежден, что «если это будет сделано, то еще больше украинцев смогут найти легальную работу в Чехии, где численность населения сокращается, а количество пенсионеров растет».

Напомним, ранее мы писали о том, что население Чехии увеличивается, в том числе, и за счет украинских граждан, которых в течение 9 месяцев 2018 года приехало почти 9 тысяч человек.

Источник: www.news.eurabota.ua

22.01.2019