Беларусь предприняла шаги по экстрадиции Тихановской

Следственный комитет Беларуси потребовал передать Минску экс-кандидата в президенты Светлану Тихановскую.

«В настоящее время Тихановская объявлена ​​в розыск. Соответствующие документы для ее экстрадиции поданы в Генеральную прокуратуру»,- сказали в пресс-службе ведомства.

В августе 2020 года президент Беларуси Александр Лукашенко в шестой раз победил на президентских выборах в Беларуси, набрав более 80% голосов, по данным избирательных органов страны.

Его главной соперницей была Светлана Тихановская. После объявления результатов в стране начались массовые акции протеста против фальсификации выборов, в результате которых погибло несколько человек в столкновениях с полицией. 11 февраля КГБ Беларуси объявил о стабилизации ситуации в стране.

Оппозиция убеждена, что Тихановская победила на выборах летом, требуя нового голосования и настаивая на расширении международных санкций против Минска, ранее принятых западными странами.

Против Тихановской возбуждено уголовное дело, а члены координационного совета оппозиции, созданного по ее инициативе, включая сговор с целью захвата власти, призывают к созданию экстремистской группировки.

Лидер белорусской оппозиции объявлена в международный розыск не только в Минске, но и в Москве.