Китай расследует случаи болезни загадочной вирусной пневмонии

Китайские власти расследуют таинственную вирусную пневмонию, которая заразила десятки людей в центральном городе Ухань. До сих пор было подтверждено в общей сложности 44 случая, 11 из которых считаются «тяжелыми», сообщили в пятницу официальные лица.

Случаи болезни заставили Сингапур и Гонконг ввести процедуры проверки для путешественников из города. Это происходит после распространенных в Интернете опасений, что вирус может быть связан с  SARS — тяжелым острым респираторным синдромом.

Потенциально смертельный гриппоподобный вирус SARS  убил более 700 человек во всем мире в 2002-03 годах после того, как было обнаружено, что он возник в Китае. В социальных сетях ходят слухи о возможной связи с заразной болезнью.

Полиция Ухана заявила, что 8 человек были наказаны за «публикацию или передачу ложной информации в интернете без проверки». Комиссия здравоохранения Ухана заявила в пятницу, что расследует причину эпидемии.

Ряд источников инфекции, включая грипп, птичий грипп и распространенные респираторные заболевания, уже исключены, но нет упоминания о вирусе SARS.  Известно, что, зараженные работали на рынке морепродуктов в городе, власти очищают этот район.

Представитель Всемирной организации здравоохранения сказал, что они знают об эпидемии и находятся в контакте с китайским правительством. «Существует множество потенциальных причин вирусной пневмонии, многие из которых более распространены, чем тяжелый острый коронарный вирусный синдром».