В этой стране власти смогут ограничивать доступ к Интернету без решения суда

Испания приняла указ, который позволяет властям этой страны ограничивать доступ к Интернету без предварительного решения суда. По мнению властей Мадрида, новые правила необходимы для безопасности государства.

Правительство Педро Санчеса утверждает, что новый закон должен «остановить насилие на улицах испанских городов».

В тексте указа не упоминается конкретный регион Испании, но перед утверждением документа на заседании правительства премьер-министр пояснил, что новый закон был создан, среди прочего, с целью блокирования информации, распространяемой сепаратистами.

Проект указа был создан вскоре после начала в октябре беспорядков в Каталонии, спровоцированных местными сепаратистами.

Согласно новым правилам, испанские власти могут «в исключительных случаях принимать меры по ограничению функционирования сетей и служб электронных коммуникаций». Тем не менее, новый закон устанавливает, что также может быть «временно введено» блокирование веб-сайтов .

Указ был утвержден вскоре после заявления премьер-министра Каталонии Кима Торры, который объявил о создании «цифровой республики» этого региона, что должно было стать еще одним этапом процесса отделения Каталонии от Испании.

Представители испанских властей неоднократно заявляли, что Интернет, и в частности социальные сети, являются «важным оружием каталонских сепаратистов в распространении ложной информации».