«Демократическое цунами» заблокировало главную дорогу Испания-Франция

Сегодня, на следующий день после воскресных парламентских выборов в Испании, каталонские сторонники независимости заблокировали пограничный пункт на шоссе AP-7, которое соединяет Испанию с Францией, перекрыв движение в обоих направлениях.

По словам представителя каталонской полиции, около 500 человек перекрыли автомобильное движение из Франции на юг Испании на пограничном пункте Ла-Жонкера.

Каталонские активисты называют свой протест «Демократическим цунами», желая таким образом подчеркнуть разрушительную силу своего движения.

Активисты этого движения, которое организовывает массовые акции протеста, в том числе в аэропорту Барселоны в прошлом месяце, взяли на себя ответственность за эту акцию протеста.

Накануне они призвали людей помочь заблокировать пограничный пункт, заявив в Твиттере, что их цель состоит в том, чтобы убедить международное сообщество «заставить испанское государство понять, что единственный способ решения конфликта — это начать переговоры».

Активисты движения, которые утверждают, что выступают за мирное гражданское неповиновение, заявили на прошлой неделе, что с понедельника они организуют трехдневную акцию протеста, которая станет «самой масштабной».