Правительство Чехии облегчило адаптацию и трудоустройство для иностранцев

Быстрой и беспроблемной адаптации новых мигрантов в чешское общество должен помочь курс интеграции, который они должны будут пройти в течение года, об этом сообщила пресс-служба правительства Чехии.

Правительство Чехии фото

Министерство внутренних дел выступило инициатором организации курсов для иностранцев, которые приехали в страну на постоянное жительство с целью быстро адаптировать мигрантов к новому для них обществу, познакомить с правами и обязательствами, местными традициями, привычками, которые присущи чехам, а также европейским ценностям.

Приехавшим в страну ученым и студентам дадут возможность на протяжении девяти месяцев найти подходящую работу. Всем другим предложат получить визу на год с возможностью трудоустройства. В случае, если через год фирма будет и дальше заинтересована, чтобы иностранный специалист продолжал трудовую деятельность, то виза продлевается, в противном случае – он должен будет возвратиться домой. Такие меры приняты с целью оперативного реагирования на временную нехватку специалистов в конкретных секторах экономики Чехии.

Как сообщалось, уже три года подряд правительство в разы увеличивает квоты для работников из Украины. Если в 2016-17 годах количество украинцев, которые могли воспользоваться такой возможностью было 9 тысяч, то на этот год решено выделить квоты почти для 20 тысяч человек, поскольку на чешском рынке труда наблюдается постоянная нехватка специалистов во многих секторах экономики.

Источник: www.eurabota.ua