Социалисты победят на парламентских выборах в Испании без большинства

Как показывают результаты вчерашних досрочных парламентских выборов в Испании, социалисты получат наибольшее количество мест в новом парламенте. Однако у них не будет большинства, чтобы сформировать независимое правительство.

Усталые избиратели и напряженная атмосфера, обусловленная кризисом в Каталонии и ростом крайне правых — в этих условиях состоялись очередные парламентские выборы в Испании.

Социалистическая рабочая партия Испании действующего премьер-министра Педро Санчеса получит 120 мест в парламенте, что на три меньше по сравнению с апрельским голосованием и значительно ниже требуемых 176 депутатов для достижения парламентского большинства.

Педро Санчес, лидер испанской социалистической рабочей партии, заявил: «Мы победили на этих выборах и сразу же приступили к работе по формированию прогрессивного правительства во главе с социалистической партией. Мы будем обращаться ко всем политическим партиям».

На втором месте Народная партия, которая будет иметь 88 депутатов в новом парламенте Испании.

Пабло Касадо, лидер Народной партии сказал: «Прежде всего, чтобы сотрудничать с Социалистической партией, мы хотим знать, что может предложить Педро Санчес, а затем мы возьмем на себя ответственность, поскольку Испания не может продолжать стагнацию».

Третьей политической силой стал ультраправый «Vox», который будет иметь 52 места — вдвое больше нынешних 24.

Сантьяго Абаскал, лидер Vox Party обратился к гражданам Испании: «Мы обеспокоены судьбой Испании, главным образом потому, что на выборах победила Социалистическая партия. Мы будем работать со всей ответственностью, честностью и достоинством, которого вы заслуживаете».

Крупными проигравшими являются крайне левый Podemos с 35 местами и либеральный Suidadanos с десятью.

Явка составила почти 70% — чуть ниже, чем в апреле.