Светлана Тихановская посетила фрагмент Берлинской стены и встретилась с Ангелой Меркель

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская посетила вчера фрагмент Берлинской стены перед встречей с канцлером Ангелой Меркель и сказала, что считает это символом перемен, которые она хочет внести в свою страну.

Она рассказала журналистам, что видела фотографию людей с востока, сидящих на Берлинской стене после ее обрушения в 1989 году.

«То же самое и в Беларуси. Мы стоим на этой стене и разрушаем ее»,- признала Тихановская. Затем она отправилась на Потсдамскую площадь, которую активисты выкрасили в белый и красный цвета в поддержку протестов в Беларуси.

Тихановская, которая была кандидатом в президенты Беларуси на выборах два месяца назад, обвиняет Александра Лукашенко в крупномасштабных фальсификациях на выборах. После голосования Беларусь была охвачена тысячами протестов и жестоких действий со стороны сил безопасности, в результате которых были произведены многочисленные аресты.

На своей 45-минутной встрече с Меркель белоруска выразила надежду, что Германия предложит инвестиции и поддержку независимым СМИ и гражданскому обществу в Беларуси, о чем написала она в своем аккаунте в Instagram.

По словам Тихановской, протесты в Беларуси направлены не против России или Европы, а являются следствием внутреннего кризиса. Она подчеркнула, что главная цель — провести новые выборы «в ближайшее время» в Беларуси. После встречи белорусский лидер подарила канцлеру Германии зонт в цветах протеста на ее родине и книгу на немецком языке по истории Беларуси.