Гитанас Науседа — новый президент Литвы

Независимый кандидат, бывший главный советник президента SEB Гитанас Науседа, победил во втором туре президентских выборов в Литве. Он набрал 74 процента голосов. 55-летний избранный президент считается проевропейским политиком с правоцентристскими взглядами.

Оппонент Науседы, бывший министр финансов Литвы Ингрида Шимоните, получила 26 процентов голосов.

Поблагодарив избирателей за доверие , Науседа выразил надежду, что «через некоторое время в Литве мы будем счастливее».

Он также объявил, что его первой задачей на посту президента будет реформирование правительства. «Мы должны избегать действий, которые могут вызвать кризис»,- сказал избранный президент.

Ранее Науседа объявил, что отправится в Варшаву с первым зарубежным визитом после возможной победы на выборах. «Я вижу большой потенциал в дальнейшем развитии отношений с южным соседом (Польшей) в области экономики, социальной защиты, обороны и безопасности», — заявил он .

Что касается контактов с Москвой, то Науседа считает, что «Литва должна поддерживать хорошие экономические и культурные отношения с Россией, но она не может закрывать глаза на то, что происходит в Украине и в соседних странах». Он подчеркнул, что «отношения с Россией не изменятся, пока ситуация в Украине будет оставаться такой, как сейчас».