Гражданство Аргентину для украинцев

Что славянин знает про Аргентину, выбирая постоянным местом жительства эту «серебряную» землю? Не прибегая к помощи Интернета, многие наверняка вспомнит край, окруженный Андами на востоке, меломаны споют песню «Do not cry for me, Argentina» из мюзикла «Эвита», политически озабоченные вспомнят о том, что Президент там — женщина, начитанные назовут имена Борхеса и Кортасара. А чтобы назвать имя самого популярного аргентинца всех времен Диего Марадоны, совсем не надо быть любителем футбола. Конечно, эти знания поверхностны для того, чтобы жить в государстве.

громадянство Аргентини для українців

Почему многие земляки выбирают именно эту южноамериканскую страну? Как получить и оформить аргентинское гражданство украинцам? Статья ответит на эти и много других вопросов.

Содержание

  1. Какие преимущества ждут иммигрантов
  2. Кто поможет эмигрировать
  3. Способы эмиграции
  4. Как получить гражданство Аргентины?
  5. «Минусы» проживания
  6. Что нужно для получения аргентинского гражданства?

Какие преимущества ждут иммигрантов

Полпроцента населения здесь составляют славяне. Эмигрировать в Южную Америку украинцы начали еще в конце 19-го века. В то же время из Украины сюда потянулись поволжские немцы. Сейчас на «серебряной» земли достаточно многочисленная славянская диаспора — 300 тысяч этнических украинцев, и 7 тысяч белорусов.

Приезжие не чувствуют себя здесь «третьим сортом», потому что почти все население состоит из эмигрантов. В законодательстве даже прописан пункт о том, что данная страна может официально принимать на ПМЖ до 100 тысяч мигрантов в год.

Это отнюдь не самая богатая держава мира, но на их зарплаты можно вполне достойно оплачивать не только сравнительно недорогое жилье и продукты, но и откладывать на черный день или путешествовать. К преимуществам жизни здесь можно отнести бесплатную медицину и образование, низкое криминогенное среда, невысокие налоги.

Кто поможет эмигрировать

Если заниматься бюрократической возней никогда, и есть лишние деньги, существует множество посреднических фирм, которые за определенную плату помогут вам в оформлении бумаг. Но значительно безопаснее найти иммиграционное ведомство государства в Интернете и самому разобраться во всех тонкостях получения аргентинского гражданства.

Способы эмиграции

Существуют следующие способы иммиграции:
  1. Туристическая виза. Самый распространенный вариант. Пока не закончился ее срок, следует поступить в учебное заведение страны или официально трудоустроиться. Это поможет получить иммиграционную визу на год, которую потом можно продлить. Такой метод открывает вид на жительство.
  2. Бизнес-иммиграция. Цена вопроса — 100 тысяч долларов, которые надо вложить в местное предпринимательство. Свои сбережения нужно положить на банковский счет — другими словами сделать инвестицию в экономику страны. Можно открыть новое дело или купить готовое предприятие.
  3. Иммиграция через брак или по рождению ребенка. Ребенок, родившийся на территории Аргентины, становится ее гражданином автоматически, родители получают право на ПМЖ. Подданство также можно принять, заключив брак с аргентинцем или аргентинкой.
  4. «Рантье». Способ для обеспеченных людей. На собеседовании в консульстве важно доказать, что доход желающего эмигрировать составляет более 1200 долларов в месяц, а источник прибыли легальное.
  5. Политическое убежище. Известны случаи, когда государство предоставляло убежище представителям сексуальных меньшинств, гонимым на родине. К таким хитростям прибегают, желая получить гражданство кратчайшим путем.

Следует помнить, если гражданин Украины едет к родственникам или на экскурсию, а визит не продлится дольше, чем 90 дней, виза не нужна. Если ехать работать или учится, разрешение консульства обязателен.

Как получить гражданство Аргентины

Чтобы стать гражданином Аргентины, надо легально проживать здесь как минимум 2 года. Затем достаточно представить надлежащие документы в миграционную службу и пройти нехитрую собеседование. Через полгода законного пребывания в стране можно требовать ПМЖ.

Возможность иммигранту найти работу и законно проживать в стране удостоверит Документ национальной идентификации — DNI. Его можно получить, приехав на континент. Процесс легализации документов длится два с половиной месяца и стоит 15 долларов. С ними можно трудоустроиться в Аргентине, а в будущем подать прошение о гражданстве.

DNI выдают на 1 год, при условии законопослушности иммигранта, продолжается. Через 2 года можно претендовать на получение подданства.

«Минусы» проживания

Как и в каждой стране, есть здесь и свои недостатки. Переезжать сюда не советуют:

  • тем, кто хочет действительно заработать. Аргентина не предоставит такого трудоустройства, как США или страны Западной Европы;
  • тем, кто неравнодушен к еде — здесь удовлетворяются небольшим выбором товаров;
  • тем, кто любит хорошие автомобили (они очень дорогие).

Что нужно для получения аргентинского гражданства

Любой человек, который уважает себя, раскрывая объятия подданным других стран, требует уважать свои законы и общаться на государственном языке.

Чтобы стать гражданином Аргентины, кроме наличия необходимых справок, важно владеть элементарными знаниями.
  1. Достаточный уровень знания испанского языка.
  2. Знание конституционных норм государства.
  3. Метрика.
  4. Документ национальной идентификации.
  5. Счет в местном банке.
  6. Справка о доходах.
  7. Контракт на официальное трудоустройство.
  8. Объявления о желании получить гражданство в двух газетах.
  9. Претендент на принятие подданства подает перечисленные документы в одно из отделений Государственного суда. Ожидание может продлиться около года. Если бумаги в порядке, все решится в вашу пользу.