Поляков призывают изучать украинский язык

В Польше появились билборды с социальной рекламой, призывающей польских граждан изучать украинский язык.

В польском городе Люблин, где на сегодняшний день живет и работает очень много украинских трудовых мигрантов, началась акция, направленная на поощрение местных жителей запоминать слова и выражения на украинском языке.

На многих улицах Люблина можно увидеть рекламные щиты, на которых латиницей написаны наиболее распространенные фразы на украинском языке. Также соответствующую информацию можно прочитать и на городском сайте, на котором создан специальный раздел для изучения украинского языка.

Инициаторами проекта выступила общественная правозащитная организация Homo Faber. В организации подчеркивают, что «из места, из которого убегали, Люблин становится местом, которое вдохновляет, принимает, становится новым домом для все больших групп людей из Польши, Европы и мира. Наиболее многочисленная группа – это украинцы. Они учатся, работают и торгуют. Мы встречаемся с ними каждый день на работе, в школе, в кафе и магазинах».

Напомним, ранее мы писали о том, что среди наших сограждан, которые живут и работают в Польше, наметилась тенденция перехода на более легкую и высокооплачиваемую работу. Для этого многие украинцы активно изучают польский язык.

Украинцы в Польше не только восполняют дефицит специалистов, но и сами создают новые рабочие места.