Эмиграция в Словению из Украины — плюсы и минусы переезда на ПМЖ

Многих граждан из стран бывшего СССР привлекает эмиграция в Европу, в Словению выезжают из Украины те, кто хочет найти стабильность и обеспеченную старость. Привлекает приезжих хорошее экологическая среда региона, достойный уровень жизни, хорошие условия для категории населения со средними финансовыми возможностями. Дополнительная значительное преимущество словенских граждан — возможность без визы пересекать границы стран шенгенской зоны и 130 других государств.

еміграція в Словенію із України

Развиваться и жить на европейском уровне именно здесь жители Украины и других стран СНГ, стремящихся через те причины, что период адаптации для них проходит намного легче. Языки, обычаи, культурные традиции и даже внешность у славянских народов похожи, благодаря чему им легче найти взаимопонимание и поддержку друг у друга.

Содержание

  1. Что изменилось в 2015 году?
  2. Программа «Воссоединение»
  3. Бизнес программа
  4. Плюсы и минусы переезда
  5. Общие миграционные положения
  6. Что нужно для ВНЖ?
  7. ВНЖ при заключении брака
  8. Предпринимательский ВНЖ
  9. Рабочий ВНЖ
  10. ВНЖ для студентов
  11. Приобретение недвижимости

Что изменилось в 2015 году?

Стоит отметить, что в 2015 году в словенском миграционном законодательстве имели место некоторые изменения, касающиеся размера уставного капитала, суммы взноса и других нюансов оформления ВНЖ и его продления. Неприятным нововведением власти для приезжих с Украины стало то, что новыми правилами усложнилось получение вида на жительство по программе воссоединения семьи.

Программа «Воссоединение»

До изменения законодательства, первый эмигрант, который прибыл в эту страну, обустроившись и получив ВНЖ, мог отправлять приглашения членам своей семьи, оставшиеся на родине. Теперь же к моменту воссоединения родных должно пройти не меньше чем год. Только продлив разрешение на второй год жизни, приезжий житель может забирать к себе родных.

Текстовые изменения, которые имели множество формулировок, оговаривались законотворцами долгое время. Внедрить их в жизнь смогли только в конце 2014 года. По мнению властей, такое новшество в миграционном законодательстве должно сократить процент людей с Украины, которые сразу по приезду ждут социальной поддержки.

Получать выплаты и другие виды материальной помощи они хотят сразу, до трудоустройства. Как считают представители законодательной ветви власти, этот год нужен человеку для проверки себя, для оценки того, сможет ли он получать доход необходим для обеспечения стабильности себя и родных, в имеющихся условиях.

Бизнес программа

Несколько усложнилась процедура ПМЖ в Словении для украинцев, которые приезжают с целью открытия и развития бизнеса. Мало того, что повысилась сумма уставного капитала, тщательнее стали проверять и эффективность, потенциал и работоспособность вновь созданных предприятий. Изменения коснутся не только тех, кто планирует переезд в эти края, новые меры будут применены и к тех людей, что уже находятся здесь.

Плюсы и минусы переезда

Коротко о главном:
  1. Возможность развития бизнеса при функционировании эффективной и лояльной налоговой системы.
  2. Достойный уровень жизни.
  3. Благоприятная политическая ситуация.
  4. Хорошая экологическая ситуация.
  5. Возможность трудоустройства на вакансию с средним уровнем заработной платы.
  6. Безвизовый режим перемещения по странам Европейского Союза.
  7. Достойное качество медицинского обслуживания.
  8. Бесплатное образование для детей в общеобразовательных школах, высших учебных заведениях.

 

Недостатки:
  1. Очень высокие цены на жилую недвижимость.
  2. Сложная система развития бизнеса. В последние годы близость к морю и экологическую чистоту региона стали использовать для развития туризма. Количество предпринимателей растет. При жесткой конкуренции качества услуг, предоставляемых властью стали уделять большое внимание, повышая требования к условиям ведения бизнеса.
  3. Высокий налоговый сбор, который взимается при въезде.
  4. Высокий европейский уровень цен на питание, одежду и вещи первой необходимости.

Общие миграционные положения

Пошаговая инструкция по переезду:

  1. Оформление визы. Для того чтобы понять хотите ли Вы оставаться здесь навсегда нужно прожить минимум одну декаду. Некоторое время нужно для знакомства, адаптации и привыкания.
  2. Получение ВНЖ в Словении.
  3. Жизнь в этой местности в течение 5 лет.
  4. Оформление ПМЖ.
  5. 5 лет жить в стране с новым статусом.
  6. Получение гражданства.

Что нужно для ВНЖ?

Следовательно, бизнесменам которые переехали, через полгода после открытия своего дела или сразу после приобретения фирмы нужно позаботиться о следующем:
  1. Справка об отсутствии судимостей. Получить этот документ нужно в органах МВД по месту жительства, на родине. Там же нужно позаботиться о перевод текста на словенский язык. Подлинность перевода подтверждается апостилем. Справка считается действительной 3 месяца со дня ее выдачи.
  2. Оформление медицинского полиса. Стоимость страховки здесь стоит от 30 тысяч евро.
  3. Обеспечение финансовой независимостью себя и членов семьи. Расчет производится с учетом словенской минимальной заработной платы, сумма одного оклада должна быть предусмотрена на каждого члена семьи.
  4. Оформление дубликата свидетельства о браке. Важное обстоятельство: на рассмотрение принимается копия документа, со сроком давности от полугода. Он подлежит переводу на словенский язык и заверению апостилем. Срок действия такого документа — 6 месяцев.
  5. Копии свидетельства о рождении каждого ребенка. Документ должен быть переведен и заверен в стандартном режиме. Срок действия его аналогичен предыдущим.

Документы о заключении брака и копии свидетельств о рождении нужны тем приезжим, которые намерены перевозить семью.

ВНЖ при заключении брака

Эмиграция в Словению из Украины возможна при заключении брака мигранта с гражданином / гражданкой этого государства. Но создавать брак ради получения прав не должно стать целью, вопрос переезда нужно рассматривать, если отношения переходят на новую логическую стадию.

Брак не является условием для автоматического присвоения всех гражданских прав. Узаконив отношения можно только получить вид на жительство в Словении. Документ о заключении брака может быть выдан в любом государстве, главное чтобы дубликат был переведен и заверен.

За неправомерное использование программы «Женитьба» и количества фиктивных браков, были ужесточены меры в этом отношении. Перед выдачей очередного разрешения, пару проверяют, на предмет истинности их брака. В случае обмана, приезжему гостю грозит депортация, а остался гражданину — штраф.

Предпринимательский ВНЖ

Бизнес-иммиграция в Словению — оптимальный во всех отношениях план реализации переезда всей семьи и обеспечения себя стабильным доходом. После вступления в силу законодательных изменений продолжительность всей процедуры с момента подачи заявки, до получения разрешения исчислялся 3-5 месяцами. Сегодня на аналогичный процесс понадобится от 6-12 месяцев. Возросла сумма уставного капитала в 10 тысяч евро, а размер инвестиционного фонда должен быть в размере 30-50 тысяч евро.

Только после открытия, приобретения бизнеса, предприниматель может рассчитывать на получение бизнес визы, а уже потом он может получить ВНЖ. Только после годовалого успешного существования и развития бизнеса, власть после многочисленных проверок сможет выдать разрешение на перевоз семьи.

Рабочий ВНЖ

Рабочая виза оформляется на основании письменного подтверждения работодателя о готовности принять его на работу. Основное требование к претендентам — квалификация и знание языка. С вторым обстоятельством приезжие справляются очень быстро, потому что славянские языки во многом похожи. Бесплатные языковые курсы упрощают процесс. Сложность такой программы заключается в том, что уровень безработицы в государстве достаточно высокий, что затрудняет процесс трудоустройства мигрантов.

Працевлаштування фото

Хорошие перспективы в трудоустройстве в Словении для IT-ти специалистов, психологов и медицинских работников. Но из-за дороговизны, заработанных средств не всегда хватает для перекрытия расходов. Для разнорабочих здесь открываются не совсем радужные перспективы, им сложно, а порой и вовсе невозможно найти достойный вариант.

Выдается рабочая виза на 1 год. После чего, разрешение можно продлить еще на 1, а после на 3 года. Далее можно рассчитывать на ПМЖ. Прожив в таком статусе еще год, мигрант сможет давать приглашения родным по программе «Воссоединение семьи».

ВНЖ для студентов

Словенские дипломы котируются и ценятся на европейском рынке. Основополагающим фактором, что привлекает сюда иностранных студентов — возможность получения бесплатного образования. Конечно, иностранцам получить ее не так просто. Сначала места распределяются между коренными жителями и детьми приезжих людей со статусом ПМЖ. Аспиранты также могут учиться бесплатно. Для получения степени бакалавра и магистра нужно вносить полную стоимость за курс.

Студент может получить ПМЖ, что позволит ему перевезти сюда своих родных. Однако новым законодательством предусмотрены жесткие меры контроля за данной иммиграционной отраслью. Год обучения равна 0,5 года работы, при подсчете оснований для выдачи гражданства. Но шансы трудоустроиться у выпускников славянских учреждений образования достаточно высоки, что привлекает молодых людей из стран СНГ.

Приобретение недвижимости

Покупая жилую площадь, иностранный гражданин может рассчитывать на разрешение на проживание временного типа. Но покупать здесь недвижимость гражданам, страны которых не входят в шенгенскую зону, запрещено. Для этой категории приезжих предусмотрена другая программа — покупка дома, квартиры или офиса уже после получения ВНЖ. Второй вариант — мигрировать по бизнес-программе, затем приобрести жилую недвижимость и оформить ее на свою компанию.

Более сложными по сравнению с предыдущими годами, оказались условия эмиграции в Словению из Украины в 2016 – 2018 г. В связи с нарушением отлаженной эмиграционной схемы, много иностранных граждан оказались просто не готовыми к таким изменениям. Непосильным для значительной части мигрантов стала повышенная сумма налогового сбора. Еще часть желающих отсеялась из-за неготовности жить врозь со своей семьей целый год. Ну, тот, кто намеревался переезжать для развития собственного дела, пересматривает свою способность открыть дело в новых суровых условиях.