Украинцы на первом месте в Польше по покупке жилья

Наши сограждане, которые живут и работают в Польше, настолько активно начали покупать дома и квартиры, что уже обогнали немцев, которые до этого были лидерами в этом рейтинге.

Министерство внутренних дел и местные администрации Польши подвели итоги покупок жилья иностранными гражданами. Согласно официальной статистике, в 2018 году иностранцы, проживающие в Польше, в общей сложности купили более 7 тысяч квартир и домов. Это число на 46 процентов оказалось больше, чем годом ранее. Украинцы купили 2,3 тысяч объектов недвижимости, продемонстрировав самую большую активность среди всех иностранцев в Польше. В прошлые годы наиболее активно жилье покупали немецкие специалисты, приехавшие на работу в Польшу, а также жители Великобритании.

Главный аналитик компании HRE Investments Бартош Турек, анализируя динамику роста активности украинцев в покупке польской недвижимости, отметил, что «в 2017 году украинцы купили 71 тысячу квадратных метров жилья, а год спустя уже 110 тысяч квадратных метров. Это означает увеличение на 55 процентов».

Самое большое количество квартир иностранные граждане покупают в столице страны – Варшаве и в Кракове. Также Турек отмечает, что официальная статистика не учитывает кооперативные операции с квартирами, то есть, когда жилье покупается в совместную собственность. По оценкам аналитика, учитывая этот факт, на практике количество купленных украинцами квартир может быть минимум, в два раза больше.

Напомним, ранее мы писали о том, что на сегодняшний день 454 тысячи украинских граждан, которые работают в Польше, регулярно платят взносы на социальное страхование.

В Польше минимальная заработная плата в 2020 году для тех, кто работает полный рабочий день увеличится до 2450 злотых (около 640 долларов).