Работа и вакансии в Аргентине

Население и культурные особенности современной Аргентины были сформированы в значительной мере благодаря притоку иммигрантов из Испании и Италии в конце 19-го — начале 20-го века. Сто лет назад эта страна считалась одной из самых богатых и перспективных в мире. Однако, последующие экономические кризисы, самая сложная из которых пришлась на 2001 год, заметно снизили потенциал развития Аргентины, а соответственно — и уровень жизни аргентинцев.

АргентинаСейчас правительство принимает меры, направленные на погашение внешней задолженности, либерализацию экономики и улучшение инвестиционного климата. Ситуация постепенно улучшается. Страна имеет значительные природные ресурсы (цинк, медь, драгоценные металлы, уголь, нефть), достаточно развита сфера сельского хозяйства, аэрокосмическая, текстильная и автомобильная промышленность.

Несмотря на все трудности, многие иностранцы рассматривают Аргентину в качестве комфортного места для иммиграции, включая возможность долгосрочного трудоустройства, а впоследствии и получения аргентинского гражданства. Вместе с тем количество вакантных рабочих мест для зарубежных соискателей ограничено. Так, работа в Аргентине в 2017 году доступна, в первую очередь, для высококвалифицированных украинских специалистов, которые обладают техническими профессиями.

Далее рассмотрим специфику трудовой миграции, варианты поиска работы, а также доступные вакансии и уровень зарплат в Аргентине в 2017 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Трудовая миграция в Аргентину
  2. Как уехать на работу в Аргентину
  3. Документы на рабочую визу в Аргентину
  4. Вакансии и зарплата в Аргентине в 2017 году

Трудовая миграция в Аргентину

Аргентина — это вторая по величине страна в Южной Америке, с разнообразным климатом, особыми традициями и изысканной кухней, особенно это относится к вину и мясных блюд. По официальным данным, в стране находится до 1 млн нелегальных трудовых мигрантов. Процесс законного трудоустройства в Аргентине достаточно сложный и требует понимания ключевых особенностей трудоустройства в этой стране.

Конкуренция. Население Аргентины в 2017 году составляет около 43,9 млн человек, при этом рабочая сила насчитывает около 17,5 млн. Все это потенциальные конкуренты трудовых мигрантов, в том числе из Украины. Даже несмотря на то, что многие аргентинцы уезжают на работу в США или Канаду, пробелы на местном рынке труда компенсируются парагвайцами, боливийцами и перуанцами, которые в основном заняты в сфере сельского хозяйства и других секторах, не требующих квалификации. Это еще раз доказывает, что соискателям из стран СНГ необходимость иметь высокую квалификацию и опыт для успешного поиска работы в Аргентине.

Речь и квалификация. Официальный язык в Аргентине — испанский. Распространены также итальянский, немецкий, французский и некоторые коренные языки. В деловой сфере (в частности, среди сотрудников международных компаний) довольно часто общаются на английском. В разы больше шансов найти работу в Аргентине в иностранцев, владеющих испанским языком на хорошем уровне. Возможно, стоит пройти специальные интенсивные курсы в аргентинских языковых школах. Большинство иностранных дипломов требуют подтверждения и сдачи дополнительных экзаменов.

Как уехать на работу в Аргентину

Трудоустройство в Аргентине предусматривает предварительный поиск вакансии и заключения трудового контракта. Собственно в этом и заключается основная сложность, поскольку аргентинские компании предпочитают брать на работу местных жителей и не связываться с иностранцами. Далее оформляется рабочая виза и разрешение на работу в стране. Обычно эта процедура осуществляется через дипломатическое ведомство Аргентины с помощью будущего работодателя.

Рассматривает заявления и выдает иностранным заявителям разрешение на работу Департамент иммиграции Аргентины — Direcci?n Nacional de Migraciones. Конечная цель трудового мигранта состоит в получении национального удостоверения личности — Documento Nacional de Identidad, которое выдается после двухлетнего проживания в стране по временной визой и дает право на свободное трудоустройство.

В зависимости от продолжительности работы и условий трудового контракта в Аргентине действует ряд рабочих виз.

Чаще всего выдают такие визы:
  • Visa t?cnica de trabajo — краткосрочная виза на срок до 15 дней.
  • Residencia temporaria — временная виза на срок от 6 до 12 месяцев.
  • Cient?fico y Personal Especializado — виза для иностранных специалистов с особыми навыками. Обычно выдается на 1 год с правом продления.

Подробнее о рабочие визы в Аргентину читайте на официальном сайте Департамента иммиграции страны

Документы на рабочую визу в Аргентину

  1. Заполненная анкета на визу
  2. Действительный заграничный паспорт
  3. Три цветные фотографии (4х4 см)
  4. Справка из медицинского учреждения о состоянии здоровья
  5. Свидетельство о рождении
  6. Справка об отсутствии судимости
  7. Подписанный оригинал трудового контракта или нотариально заверенный сертификат перевод внутри компании
  8. Копии дипломов и сертификатов, подтверждающих квалификацию

В каждом отдельном случае могут потребоваться дополнительные сведения, более подробную информацию предоставят сотрудники Консульства Аргентины.

Как найти работу в Аргентине. Поиск вакансии

В состав Аргентины входят 23 провинции и один федеральный столичный округ — Буэнос-Айрес, где проживают около 2,9 млн человек и сосредоточено наибольшее количество вакансий для иностранцев. Буэнос-Айрес (как один из крупнейших городов на континенте) считается деловым и экономическим центром страны. Обратите внимание на такие города, как Кордова, Росарио и Мендоса. Неплохо было бы посетить Аргентину в качестве туриста, тем более что, например, гражданам Украины для пребывания в этой стране на период до 90 дней виза не нужна.

Оптимальный вариант поиска работа в Аргентине для украинцев — это трудоустройство в международной компании. В этом случае можно рассчитывать на достойную заработную плату и менее болезненный языковой барьер. Английского языка может быть вполне достаточно. В других ситуациях практически в 100% понадобится знание испанского языка на хорошем уровне.

Большое значение имеют личные связи и знакомства. Львиная доля вакансий на аргентинском рынке труда отсутствует в открытом доступе. Ищите единомышленников и бывалых трудовых мигрантов на форумах или в социальных сетях. Изучите ресурсы с вакансиями в Аргентине в интернете.