Словацкая полиция арестовала 13 судей за коррупцию

Сегодня словацкая полиция арестовала 13 судей и нескольких других должностных лиц по подозрению в коррупции. По сообщениям СМИ, акция связана с убийством журналиста-расследователя Куцяка, которое вызвало массовые протесты, сообщает DPA и BTA.

Фотографии и видео, распространенные словацкими СМИ, показывают, что арестованные судьи связаны с расследованием убийства журналиста Яна Кучяка.

Утверждается, что бизнесмен Мариан Кохнер, преследуемый как лицо, ответственное за убийство, систематически подкупал судей в течение многих лет, задолго до убийства в феврале 2018 года.

Не упоминая имена, полиция сообщила в Facebook, что в ходе акции под кодовым названием Storm были арестованы 13 судей, приемник, адвокат и двое других подозреваемых. Они были обвинены в коррупции и злоупотреблении служебным положением, препятствовании судебному разбирательству и угрозе независимости суда.

Убитый журналист писал о бизнесе Кохнера, а также о других случаях коррупции. DPA напоминает, что после убийств массовые демонстрации против коррупции привели к отставке тогдашнего социал-демократического правительства.