ПЦР-тесты во Франции теперь будут полностью возмещены

Рейтер сообщил, что «тесты ПЦР, чтобы определить, инфицирован ли пациент COVID-19, теперь будут полностью возмещены во Франции, независимо от того, прописаны они врачом или нет».

Об этом решении сообщил министр здравоохранения Оливье Веран в интервью «Parisian Ojurduy». Оно позволяет каждому воспользоваться тестом ПЦР, который будет полностью возмещен без необходимости назначения врачом.

ПЦР-тесты выполняются путем взятия проб мазком из носоглотки. Образец вставляется в аппарат, который дает результат — положительный или отрицательный.

Согласно последним данным, опубликованным медицинскими властями, баланс пандемии нового коронавируса во Франции выглядит следующим образом: 30 192 умерших и 180 528 инфицированных.

Порог в 1000 новых случаев COVID-19 в день был преодолен в четверг и пятницу, достигнув уровня, который был в конце карантина в мае.

«Мы не можем говорить о второй волне, но одно можно сказать наверняка — число положительных случаев значительно возросло в течение нескольких дней, после падения в течение тринадцати недель»,- сказал Веран.

Французский министр здравоохранения связывает этот скачок с увеличением числа инфицированных молодых людей с чрезвычайно высоким уровнем бессимптомных случаев.

«Несомненно, уязвимые и пожилые люди продолжают принимать меры предосторожности, в то время, как молодые были менее осторожны. Это именно то, что можно найти на праздничных мероприятиях и особенно на семейных собраниях, которые являются основой очагов»,- добавил Веран.

«Кроме того, мы значительно увеличили количество выполняемых тестов. После 11 мая мы проводили чуть более 200 000 тестов в неделю, и теперь я могу сказать, что мы приближаемся к 500 000 тестов в неделю с уровнем положительных результатов в диапазоне от 1 до 1,5%,»- сказал министр здравоохранения Франции.