Ледяной щит Гренландии необратимо тает

Ледяной щит Гренландии необратимо тает, и ученые опасаются, что он продолжит сокращаться, даже если глобальное потепление прекратится сегодня, сообщает БТА.

«Ледники в Гренландии достигли точки невозврата, и снегопад больше не может компенсировать тающий лед», — написали авторы исследования из Университета Огайо в журнале Nature Communications.

Если в 80-х и 90-х годах прошлого века из ледяного покрова ежегодно таяло около 450 гигатонн льда, которые компенсировались снегопадом, то с начала этого века потери достигли 500 гигатонн льда. Это показывает анализ данных за 40 лет.

Однако другие эксперты считают, что рано говорить о точке невозврата.

«Мы не знаем, как увеличится концентрация парниковых газов», — сказала Рут Мортрам, климатолог из Датского института метеорологии.

«Результаты, опубликованные в Nature, показывают, что даже если парниковые газы стабилизируются на текущем уровне, ледяной покров будет продолжать таять, но до тех пор, пока он снова не достигнет равновесия с климатом», — добавила она.

Согласно другому исследованию экспертов из Университета Линкольна в Великобритании, таяние льда в Гренландии может способствовать повышению уровня моря на 10–12 см к 2100 году.