Стали известны причины приостановки выдачи загранпаспортов в Украине

В Украине продолжается громкий скандал, вызванный временным приостановлением оформлением и выдачи загранпаспортов. Так, документы временно не выдаются по всей стране с 7 апреля 2017 года, что вызвало бурю негодований среди тысяч украинцев.

20130115082908

Сегодня, представители официальной власти решили прокомментировать сложившуюся ситуацию. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что приостановка и сбой работы сайта по выдаче загранпаспортов вызвана проверкой Службы безопасности Украины.

Кроме того, в ведомстве отметили, что работа паспортных центров и единых центров предоставления административных услуг должна возобновиться уже сегодня.

Аваков подтвердил ранее появившуюся информацию о том, что работа Государственного предприятия «Документ» была приостановлена в связи со следственными мероприятиями, проведенными со стороны Службы безопасности Украины. Так, ведомство проверяет основного провайдера, который обеспечивал работу электронной системы оформления загранпаспортов.

Компания оказывает услуги закрытой и защищенной связи, которую и решили проверить правоохранители.

Глава МВД заверил общественность в скором возобновлении работы паспортных столов и добавил, что со своей стороны он никак не может повлияет на скорость работы СБУ и обеспечить скорое возобновление выдачи документов.