Президент Польши подписал противоречивый законопроект о дисциплинарных санкциях в отношении судей

Президент Польши Анджей Дуда подписал противоречивый законопроект, который, по словам критиков, может быть использован для того, чтобы закрыть рты судей, критикующих правительственную реформу. Это подтвердил пресс-секретарь президента польского агентства новостей, сообщает БТА.

Законодательный акт, разработанный правящей партией Права и справедливости, является еще одной реформой правосудия, которая создает противоречие между Польшей и Европейским союзом.

Он предусматривает, что судьи могут быть подвергнуты дисциплинарным взысканиям, включая увольнение, за ряд действий, в том числе вопрос о законности лиц, назначенных в систему правосудия.

Судьи могут быть наказаны, если они занимаются «политической деятельностью» или «препятствуют функционированию судебной системы».

Новый режим дисциплинарного производства не гарантирует независимости и беспристрастности дисциплинарного состава Верховного суда. Членами этой коллегии являются только судьи, избранные Национальным судебным советом, который, в свою очередь, назначается польским сеймом.

В то же время новый режим дисциплинарного производства не гарантирует, что суд, созданный в соответствии с законом, будет принимать решения в первой инстанции дисциплинарного производства в отношении судей в обычных судах. Вместо этого он уполномочивает председателя коллегии назначать, в каждом конкретном случае и практически без ограничений, дисциплинарный суд первой инстанции для рассмотрения дела против судей в обычных судах. Новый режим не гарантирует, что дела будут решаться в течение разумного периода времени. Это позволяет министру юстиции не прекращать дисциплинарное производство в отношении судей в обычных судах через назначенных должностных лиц, ответственных за дисциплинарное производство.

Новый режим также влияет на защиту судей в обычных судах. Судьи не защищены от политического контроля, и, следовательно, под угрозой независимости судебной системы.