Тихановская готова вести Беларусь

Белорусский оппозиционный политик Светлана Тихановская заявила в понедельник, что она готова возглавить Беларусь, и призвала к созданию законодательной базы, гарантирующей новые справедливые выборы, сообщает Reuters.

Выступая в видеообращении из Литвы, она призвала сотрудников служб безопасности и правоохранительных органов уйти из правительства президента Александра Лукашенко, заявив, что их прежнее поведение будет прощено, если они сделают это сейчас.

«Я готова взять на себя ответственность и действовать в качестве национального лидера в течение этого периода», — сказала она, добавив, что было важно «максимально использовать» импульс, порожденный неделей протестов.

На прошлой неделе она сбежала за границу, заявив, что сделала это для безопасности своих детей, но быстро начала публиковать новые видеоролики, призывающие к продолжению антиправительственных протестов.

Вчера Лукашенко позвонил Путину, чтобы обсудить ситуацию в Беларуси. Он предупредил российского лидера, что, если его режим падет, это будет угрожать и России.

На сегодняшний день организована самая крупная в стране демонстрация против правления Лукашенко.

В пятницу белорусское правительство извинилось и начало освобождать протестующих.

Протесты вспыхнули в Беларуси после того, как в воскресенье на выборах победил давний лидер Александр Лукашенко. Он выиграл шестой срок с поддержкой 80%.