Сирийская армия пока не использует захваченный танк Т-90

«В начале февраля стало известно, что террористам, борющимся с законной властью Сирии, удалось захватить танк правительственных войск Т-90», — пишет российский сайт vestnik-rm.ru.

«Это произошло в районе Алеппо во время одной из контратак, предпринятых боевиками одной из банд Протура», — напоминает сайт. Повстанцы утверждали, что боевая машина была в хорошем состоянии, и угрожали немедленно запустить ее в бой.

Однако им потребовалось две недели, чтобы выполнить свое обещание. Это может быть подтверждением того, что Т-90 еще не использовался. У него пока нет зенитного орудия НСВТ Утес, отмечает издание.

«Время от времени в Интернете появляются фотографии, на которых видно, что Т-90 движется. Похоже, что танк используют для повышения морального духа, а не для борьбы с сирийской армией. Это объясняет временную «неуязвимость» трофея, комментарии на сайте и некоторые из фотографий, размещенных в Интернете.

Старая версия основного боевого танка стала трофейной. Он выпускается с 1992 года и не считается современным. У него нет тепловизора, а мощность его двигателя не 1000 лошадиных сил, а 840, отмечает издание.