Верблюдам с ботоксом запретили участвовать в конкурсе красоты в Саудовской Аравии

Власти Саудовской Аравии приняли масштабные меры против участников ежегодного конкурса красоты на верблюдах, дисквалифицировав более 40 «улучшенных» животных. Об этом сообщает Guardian.

Удаленным верблюдам вводили ботокс или другие искусственные косметические средства.

Конкурс проводится в рамках популярного фестиваля, который стартовал в этом месяце. Он приглашает владельцев самых красивых верблюдов побороться за призовой фонд в размере около 66 миллионов долларов.

Строго запрещены инъекции ботокса, лифтинг и другие косметические изменения, призванные сделать верблюдов более привлекательными. Жюри определяет победителей по форме головы, шеи, горбов, по меху и осанке животных.

Судьи фестиваля, который проходит в пустыне к северо-востоку от столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда, используют «специализированные и современные» технологии для обнаружения искусственных улучшений. В этом году они обнаружили, что десятки заводчиков растягивали губы и носы верблюдов, использовали гормоны для увеличения мышц, вводили ботокс им в голову и губы, чтобы увеличить их, надували части тела резиновыми лентами и использовали наполнители, чтобы расслабить лицо.

Конкурс красоты верблюдов — это сердце масштабного фестиваля, который также включает в себя верблюжьи бега, продажу животных и праздничные мероприятия. Цель состоит в том, чтобы отметить роль верблюда в традициях и культуре бедуинов.