Ганц с мандатом на формирование правительства

Как сообщают местные СМИ, президент Израиля Реувен Ривлин не дал премьер-министру и лидеру «Ликуда» Биньямину Нетаньяху, в также его главному конкуренту Бениму Ганцу полномочия по формированию правительства.

Напомним, что партия Нетаньяху «Ликуд» победила на последних выборах и имеет 36 депутатов. Политические противники Бенни Ганза Кахол Лабан выиграли 33 места.

Таким образом, они не имеют необходимого большинства, чтобы управлять правительством.

Ривлин призвал к экстренной встрече Нетаньяху и Ганца по поводу нового кабинета. Его намерение состоит в том, чтобы сформировать правительство единства. В своем заявлении он призвал опустить все разногласия, когда трудные времена наступили не только в стране, но и во всем мире.

Коалиция должна быть сформирована в течение 28 дней. Назначенный премьер-министр имеет право запросить две дополнительные недели.

Ситуация еще более осложняется намерением Бенни Ганца протолкнуть два закона — один, запрещающий одному и тому же политику быть премьер-министром более двух сроков, и, согласно другому тексту, депутат, обвиняемый против него, не будет иметь права на формирование правительства. Оба законопроекта направлены на то, чтобы помешать Нетаньяху сформировать коалицию.

Ранее Ганц объявил, что не будет вступать в коалицию с Нетаньяху из-за его коррупционного дела.

Суд должен был начаться 17 марта, но коронавирус, скорее всего, задержит его.

При этом сам Нетаньяху отклоняет все обвинения.