Асад: Несмотря на внешнее давление, Сирия освободит провинции Алеппо и Идлиб

Сирия продолжит освобождение от террористов в провинциях Алеппо и Идлиб, несмотря на давление извне, заявил президент Сирии Башар Асад в своем выступлении по поводу успешного наступления сирийской армии в северной части страны, передает ТАСС.

«Битва за освобождение провинций Алеппо и Идлиб продолжается», — объясняет он, добавляя, что борьба с террором будет продолжаться, несмотря на внешнее давление и «пустые шумы и крики, исходящие с северных границ Сирии».

«Мы полностью осознаем, что это освобождение не означает конец войны или уничтожение терроризма», но успехи в Алеппо и Идлибе являются «прелюдией к полному поражению экстремистов, которое рано или поздно наступит», — сказал Асад.

С середины января сирийская армия ведет боевые действия в западном и южном пригороде Алеппо, где боевики нарушают перемирие.

Как сообщает ТАСС, цель операции против группировки Джебхат-ан-Нусра и ее союзников под Алеппо состоит в том, чтобы освободить этот мегаполис от минометных снарядов бандитских формирований в непосредственной близости от города.

Аэропорт в сирийском городе Алеппо возобновляет работу. Об этом сообщил сирийский телеканал «Аль Ихбария» со ссылкой на министра транспорта страны Али Хамуда. По его словам, аэропорт примет свой первый рейс из Дамаска 19 февраля. Рейсы из Алеппо в Дамаск и Каир намечены на ближайшие дни.

Сирийская армия открывает новый гуманитарный коридор для гражданских лиц, чтобы покинуть контролируемые террористами районы вблизи города Саракиб в провинции Идлиб, сообщает сирийское агентство SANA.

Коридор, который должен обеспечить безопасность местного населения, уже действует к западу от Саракиба. Коридор через деревню Баджариз.

Нынешний губернатор провинции Идлиб Мохаммед аль-Саадун ранее прокомментировал, что Саракиб находится в 10 км от шоссе Алеппо-Дамаск, и что почти в самом центре провинции и открытие нового гуманитарного коридора в этом районе позволят не только жители Саракиба, но и и многие сирийцы вынуждены бежать из этого региона, чтобы вернуться в свои заброшенные дома, оставленные постоянными атаками экстремистов.

Саракиб был освобожден сирийской армией от террористических групп 5 февраля во время масштабной правительственной операции в провинции Идлиб.