Командующие армией США и России встретились в Хельсинки по вопросам Афганистана и Азии

«Высшее военное командование США и России встретилось на фоне попыток США получить военные права и другую поддержку для борьбы с терроризмом в странах, граничащих с Афганистаном, а Москва категорически против этого шага»,- сообщает AP.

Встреча в столице Финляндии Хельсинки между генералом Марком Милли, председателем Объединенного комитета начальников штабов, и начальником генерального штаба России генералом Валерием Герасимовым проходит в решающий момент после вывода войск из Афганистана.

Без наземных войск Соединенным Штатам необходимо строить больше баз, обмениваться разведданными и другими соглашениями, чтобы помочь контролировать «Аль-Каиду» и экстремистов Исламского государства в Афганистане, как гарантию того, что они не перегруппируются и не будут представлять угрозы для Соединенных Штатов и их союзников.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил в июле, что Москва предупредила Вашингтон, что любое размещение американских войск на соседних с Афганистаном территориях «неприемлемо».

Он сказал, что Россия заявила Соединенным Штатам «прямо и ясно, что это изменит многое не только в нашем восприятии того, что происходит в этом важном регионе, но и в наших отношениях с Соединенными Штатами».

Рябков также сказал, что Россия провела «открытый разговор» со странами Центральной Азии, чтобы предупредить их, чтобы они не допускали американских войск на свои границы.

Милли отказался сообщить подробности встречи репортерам, путешествующим с ним в Хельсинки. В заявлении, сделанном сегодня, полковник Дэйв Батлер, пресс-секретарь Милли, заявил, что встреча стала «продолжением переговоров, направленных на улучшение взаимодействия военного руководства между двумя странами, чтобы снизить риск и быстро урегулировать конфликты».