Команда ВОЗ посетила региональное бюро здравоохранения Ухани

«Команда Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), занимающаяся расследованием причин пандемии нового коронавируса, посетила сегодня Центр по контролю и профилактике заболеваний в китайской провинции Хубэй, где инфекция вспыхнула в конце 2019 года»,- сообщает Reuters.

Группа независимых экспертов провела там около четырех с половиной часов — самая длительная остановка с момента их визита. Его члены не разговаривали с ожидающими их журналистами.
ВОЗ заявила, что ограничится посещениями китайских официальных лиц и не будет контактировать с местным населением из-за мер физического дистанцирования.

После выхода из карантина, который они провели в столице провинции Хубэй Ухане, у независимых экспертов есть две недели для полевых работ.

К настоящему времени группа посетила больницы, где были выявлены первые случаи заболевания, рынки и выставку, посвященную борьбе с инфекцией в Ухане.

Полный маршрут полевых работ экспертов не сообщается.

«Китай пытается поставить под сомнение утверждение о том, что распространение инфекции началось на его территории, утверждая, что вирус был завезен с замороженными продуктами»,- отмечает Reuters.

Вчера специалисты посетили рынок морепродуктов, связанный с первыми заражениями, а также продовольственную биржу, где через громкоговоритель неоднократно повторялось, что продажа импортных продуктов запрещена.