Датчане не хотят, чтобы из их страны уезжали эмигранты

Сотни иммигрантов живут и работают в Дании, среди них много поляков. С улучшением экономики в Польше иммигранты начинают возвращаться домой. Компании в Дании уже сталкиваются с растущей проблемой с поиском рук для работы.

Сотни иммигрантов живут и работают в Дании

Дания не единая Скандинавская страна которая столкнулась с проблемой нехватки работников, в такой же ситуации сейчас и Нидерланды.

Nordea, крупнейшая компания в Скандинавии, пишет в отчете, с прогнозами на этот год. По словам экспертов Nordea улучшение экономики в Центральной и Восточной Европе настолько сильное, что возникает нехватка сотрудников. А это означает, что во многих из этих стран темпы роста заработной платы очень высоки, глядя на высокие доходы меньше людей будут искать работу за рубежом, и многие из них вернутся домой.

На этой неделе Конфедерация датских работодателей призвала правительство к мероприятиям, которые будут стимулировать иностранных рабочих. Работодатели считают, что каждая четвертая строительная компания не должна браться за работы, поскольку она не может их реализовать из-за нехватки сотрудников. В конце прошлого года другая датская ассоциация подсчитала, что почти у 40 процентов предприятий возникают проблемы с поиском квалифицированной рабочей силы.

Примерно 100 000 человек прибыли в Данию в поисках работы, в настоящее время около 10 процентов рабочая сила в этой стране — иммигранты. Согласно последним имеющимся данным GUS иностранные работники, работают главным образом в производстве, в индустрии туризма, в сфере услуг и в строительстве.

Источник next.gazeta.p
08.02.2018