В Шотландии сторонники независимости уже составляют подавляющее большинство

«В Шотландии сторонники отделения от Соединенного Королевства уже составляют явное большинство. Об этом свидетельствуют 16 последовательных опросов, проведенных с начала июня по начало декабря этого года»,- сообщает BBC.

Преимущество сторонников независимости варьируется от 1 до 16 процентных пунктов, при этом от 6 до 14 процентов респондентов по-прежнему не имеют никакой позиции по этому вопросу.

В то же время повысился рейтинг правящей Шотландской национальной партии, программной целью которой является независимость Шотландии. Сейчас ее поддерживают 55% населения.

С тех пор, как состоялся референдум о Brexit , и шотландцы, в отличие от жителей Англии и Уэльса, подавляющим большинством проголосовали против выхода из ЕС, Шотландская национальная партия во главе с Николой Стерджен последовательно поддерживает необходимость нового референдума о независимости.  Однако до недавнего времени опросы общественного мнения не давали сторонникам независимости явных причин надеяться на успех.

С началом пандемии COVID-19 ситуация изменилась. По мнению британских обозревателей, ключевую роль в этом играет то, как шотландцы воспринимают медиа-образы лидеров Николы Стерджен и Бориса Джонсона в их борьбе с коронавирусом — Стерджен значительно более решительна и эффективна, чем премьер-министр Джонсон.

Население Шотландии в десять раз меньше, чем в Англии, но заболеваемость примерно в 15 раз меньше, а жертв COVID-19 примерно в 13,5 раз меньше.

При этом усиливается фактор Brexit — в канун Нового года завершится процесс выхода Великобритании из ЕС. Многие шотландцы недовольны тем, что Лондон заставляет их покинуть союз против их воли.

Среди молодых шотландцев в возрасте от 16 до 24 лет 80% поддерживают идею отделения от Соединенного Королевства.