Владимир Путин на час опоздал на аудиенцию у Папы

55 минут длился разговор Папы Франциска с президентом России Владимиром Путиным в Ватикане. После встречи с переводчиками состоялась вторая, открытая часть аудиенции с обменом подарками.

Это была третья встреча Путина с Франциском в Ватикане после аудиенции в 2013 и 2015 годах.

Российский лидер почти на час опоздал на аудиенцию у Папы. В районе площади Святого Петра на время движения президентского кортежа были введены чрезвычайные меры безопасности.

«Спасибо за ваше время и за очень насыщенную и интересную беседу»,- сказал российский лидер Папе после 55-минутного частного разговора с переводчиками в папской библиотеке. Затем была вторая, публичная часть аудиенции. Во время нее российский лидер передал Папе Римскому альбом с работами Микелянджело и DVD с фильмом «Грех» Андрея Кончаловского о Микеланджело, сделанным в Италии.

«Он один из наших самых известных режиссеров, он жил в Италии и снял фильм о Микелянджело»,- сказал Путин Франциску.

Президент также подарил Папе Римскому икону с изображением святых Петра и Павла, пояснив: «Вы чествуете их 29 июня, а мы — 12 июля».

Франциск вручил российскому лидеру медаль, посвященную 100-летию окончания Первой мировой войны, а также картину с изображением площади Святого Петра и Ватикана. «Это чтобы Вы не забыли Рим»,-добавил Папа.

Ватикан опубликовал коммюнике после встречи Путина с Франциском, а также с госсекретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином и главой дипломатии, архиепископом Полом Ричардом Галлахером.

В ходе переговоров обе стороны выразили удовлетворение развитием двусторонних отношений, которое усилило подписание соглашения о сотрудничестве между (Ватиканской) больницей Бамбино Джезу и педиатрическими больницами в Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении.

Кроме того, было сообщено, что в ходе переговоров были затронуты вопросы экологии, а также международные проблемы «с особым вниманием к Сирии, Украине и Венесуэле».