Большинство шотландцев хотят независимости от Великобритании

Согласно исследованию YouGov, которое цитирует Reuters, большинство шотландцев поддерживают независимость от Великобритании.

Поддержка националистов возросла из-за того, что действия местных властей против коронавируса были более эффективными , чем в Лондоне.

Опрос Times показал, что 53% опрошенных проголосовали бы за независимость Шотландии на референдуме, что на 2% больше, чем в январе, и является самым высоким уровнем поддержки выхода из Великобритании, когда-либо зарегистрированным YouGov.

Эта тенденция может увеличить количество призывов к повторному референдуму. Опрос в 2014 году показал 45% шотландцев, отвергающих выход из Великобритании, против 55%.

Шотландская национальная партия, которая управляет страной, заявляет, что имеет право провести еще один референдум. Но премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал, что референдум 2014 года имеет решающее значение и его следует уважать.

Опрос также показывает, что Шотландская национальная партия на пути к достижению беспрецедентного большинства в шотландском парламенте на выборах в следующем году, что потенциально может привести к конституционному конфликту с Вестминстером.

72% респондентов довольны работой первого министра и лидера Шотландской национальной партии Николаса Стерджена, а о Джонсоне так говорят только 20%.

52% считают, что Шотландия движется в правильном направлении, что на 20% больше, чем год назад.

В период с 6 по 10 августа в исследовании приняли участие 1142 человека.