OLAF конфисковало тысячи литров опасного дезинфицирующего средства для рук, произведенного в Турции

Управление по борьбе с мошенничеством (OLAF) Европейского союза заявило, что с начала пандемии коронавируса было конфисковано около 140 тысяч литров опасного дезинфицирующего средства для рук.

OLAF объявило сегодня, что продукт производится в Турции и содержит опасную концентрацию метанола — вещества, которое может вызывать головные боли, помутнение зрения и в некоторых случаях приводить к слепоте при использовании в дезинфицирующих средствах для рук.

В августе OLAF начало операцию после того, как датские власти предоставили информацию об изъятии 6000 литров дезинфицирующего средства для рук из Турции.

Управление по борьбе с мошенничеством передало эту информацию 27 странам-членам ЕС и обнаружило подозрительную доставку в Ирландию в конце сентября. Груз был остановлен в Дублине, и аналитики подтвердили, что был «неприемлемо высокий уровень метанола». Дальнейшее расследование выявило другие запасы того же дезинфицирующего средства, и вторая его партия также была изъята.

Позже расследование показало, что несколько компаний из ЕС заказали дезинфицирующее средство для рук у одного и того же турецкого производителя, действующего под разными названиями.

«С начала пандемии OLAF активно борется с незаконной продукцией, связанной с COVID-19, такой, как поддельные или несоответствующие защитные маски, экспресс-тесты и дезинфицирующие средства для рук»,- сказал генеральный директор OLAF Вилле Итала. Эти средства должны защищать людей, а не вредить им.

На сегодняшний день следователи OLAF выявили более 900 компаний, причастных к подобному мошенничеству, и, по словам Итала, этот список продолжает расти.