В Дели школы и колледжи закрыты на неопределенный срок из-за сильного загрязнения воздуха

«Власти индийской столицы Дели закрыли на неопределенный срок все школы и колледжи из-за ухудшения уровня загрязнения воздуха», — сообщает BBC.

Строительные работы также запрещены до 21 ноября, но исключение сделано для транспортных и оборонных объектов. Только пять из 11 угольных электростанций города разрешены к работе.

Ядовитый туман задушил Дели от фестиваля Дивали.

Уровни PM2,5 — мелких частиц, которые могут закупорить легкие людей в Дели намного выше, чем нормы безопасности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В нескольких частях города во вторник было зарегистрировано число около 400 или выше, что было классифицировано как «серьезное».

Цифра от 0 до 50 считается «хорошей», а от 51 до 100 — «удовлетворительной» в соответствии с индексом качества воздуха или AQI.

Сочетание таких факторов, как автомобильные и промышленные выбросы, пыль и погодные условия, делают Дели самой загрязненной столицей в мире. Воздух становится особенно токсичным в зимние месяцы, поскольку фермеры в соседних штатах сжигают стерню. А салют во время фестиваля Дивали, который проходит одновременно, только ухудшают качество воздуха. Низкие скорости ветра также играют роль, поскольку они улавливают загрязняющие вещества в нижних слоях атмосферы.

Загрязнение в этом году настолько ужасно, что вызвало суровое предупреждение Верховного суда Индии, который приказал правительствам штатов и федеральному правительству принять «немедленные и срочные» меры для решения этой проблемы.

После слушания было созвано собрание Комиссии по управлению качеством воздуха Дели, и были объявлены срочные меры. Другие меры, объявленные группой, включают запрет на въезд грузовиков в Дели и соседние Уттар-Прадеш, Пенджаб, Харьяну и Раджастхан до 21 ноября, за исключением грузовиков с товарами первой необходимости.

Группа также поручила Дели и другим штатам «поощрять» работу на дому на 50% во всех частных офисах, которые находятся в районе национальной столицы в течение этого периода.