МАГАТЭ: Иран обогащает уран в 16 раз выше предела

«Международное агентство по атомной энергии заявило, что Иран увеличил свои запасы урана почти в 16 раз по сравнению с лимитом, согласованным в ядерной сделке 2015 года»,- сообщает AFP.

Агентство сослалось на квартальный отчет МАГАТЭ.

Опубликованные данные показывают, что запасы обогащенного урана Ирана выросли примерно до 3241 килограмма в мае, что значительно больше, чем 2 967 килограммов, официально зарегистрированных в феврале.

Наблюдательный орган ООН в ядерной области также заявил, что у него нет доступа к данным ядерного мониторинга Ирана с февраля, поскольку Тегеран настаивает на переговорах по совместному всеобъемлющему плану действий по отмене всех санкций.

Месяц назад иранские официальные лица заявили, что их страна уже производит уран с обогащением на 60 процентов, что на 30 процентов меньше, чем необходимо для ядерного оружия.

Эта новость может осложнить переговоры в Вене о возвращении Соединенных Штатов к ядерной сделке. После того, как бывший президент США Дональд Трамп в 2018 году вывел США из сделки, Иран, в свою очередь, начал игнорировать различные аспекты ядерного соглашения.