Трагедия в доме престарелых в Мадриде

По данным FOCUS со ссылкой на информацию, полученную от руководителей центра, от нового коронавируса умерли не менее 19 жителей дома престарелых в Мадриде.

О смертельных случаях в доме престарелых в Монте-Эрмосо впервые сообщили Europa Press со ссылкой на родственников, которые общались там с работниками. «Вероятно, умрет еще больше людей», — сказал EL PAÍS источник в области здравоохранения, знакомый с ситуацией.

До вторника больные жители не доставлялись в больницу и умирали в доме престарелых. Поздно во вторник, более чем через 12 часов после того, как история была рассказана, все еще было невозможно определить точное число погибших в месте, которое вмещает 130 человек.

Во вторник в полдень официальный представитель центра признал, что эта цифра составляет не менее 19. Позже региональные службы Мадрида сократили ее до 17 смертей в прошлую пятницу. Рабочие и родственники не согласились с этой цифрой и сказали, что произошли подозрительные смерти намного раньше этого. Но установить причину смертей сложно, поскольку жертвы никогда не проходили тестирование на коронавирус. Некоторые из них были классифицированы как «возможные Covid-19».

В общей сложности 75 человек, включая персонал и жителей Монте-Эрмосо, дали положительный результат на коронавирус, согласно интервью с радио SER Энрике Руис Эскудеро, глава регионального департамента здравоохранения Мадрида. «Нам нужна информация на месте, чтобы действовать». Похоже, его заявление предполагает, что менеджеры в Монте-Эрмосо не сообщали о случаях властям.

Новости об эпидемии Монте-Эрмосо подтвердили опасения по поводу повышенного риска коронавируса SARS-CoV-2 для более чем 400 домов престарелых, работающих в районе Мадрида. Две недели назад еще одна вспышка была зарегистрирована в общежитии для престарелых в Ла-Пасе, где умерла 99-летняя женщина и как минимум 10 других жителей заразились.