Германия планомерно сокращает выбросы парниковых газов

В ФРГ электрическая энергия, без которой немыслима современная цивилизация, все больше вырабатывается возобновляемыми источниками и все меньше для этого сжигается угля.

Согласно статистическим данным, в 2019 году 46 процентов всей электроэнергии, выработанной в Германии, было получено из так называемых «зеленых» источников, которые не предусматривают сжигание угля, ведь именно уголь считается наиболее опасным для здоровья людей и окружающей среды видом топлива.

Однако экологи полагают, что предпринятых правительством Германии мер вовсе недостаточно. Они требуют, чтобы выбросы СО2 продолжали уменьшаться и дальше. Согласно данным Фраунгоферовского института систем энергетики, по сравнению с 2018 годом доля электроэнергии, которая получена при сжигании бурого угля, снизилась на 22 процента, а каменного – на 33 процента.

Такому стремительному сокращению использования угля для производства электроэнергии способствовало то, что цены на сертификаты, которые дают компаниям право на выброс в атмосферу определенного объема углекислого газа существенно выросли. Если в 2018 году цена на них в среднем составляла 16 евро за тонну СО2, то уже в прошлом году – 25 евро. При таких ценах прибыльность газовых электростанций превысила угольные, поскольку выбросов СО2 у них меньше.

Министр охраны окружающей среды ФРГ Свенья Шульце довольна результатами работы «зеленой» энергетики в 2019 году. «В дальнейшем многое будет зависеть от того, удастся ли правительству принять законодательные инициативы для расширения ветряной и солнечной энергетики. Однако меня беспокоит тот факт, что мы уже потеряли слишком много времени»,– отметила министр.

Напомним, ранее мы писали о том, что канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в Германии к 2030 году будет оборудовано миллион зарядных станций для электромобилей.

Компания Mitsubishi Motors приостанавливает разработку новых дизельных двигателей и намерена прекратить производство своих популярных моделей с дизельным двигателем до конца 2021 года.