Северная Ирландия либерализует аборты и узаконивает однополые браки

В полночь с понедельника на вторник в Северной Ирландии вступил в силу закон  разрешающий аборты, а со временем и однополые браки. Изменения являются результатом мощного политического кризиса в этой британской провинции.

В июле этого года Британская Палата Общин приняла Акт правительства Северной Ирландии — вместе с поправкой, предложенной депутатами лейбористской партии, согласно которой, если это правительство не будет сформировано к полуночи 21 октября, вступят в силу положения, либерализующие аборты и узаконивающие однополые браки. Решение было принято, хотя оба вопроса являются исключительной компетенцией провинциальных властей.

По обоим вопросам у Северной Ирландии были отдельные правила от остальной части Соединенного Королевства. Принятый в 1967 году закон о либерализации законов об абортах в Англии, Шотландии и Уэльсе никогда не распространялся на Северную Ирландию. В этом регионе до сих пор это разрешалось только в том случае, если жизнь матери находится под угрозой или когда ее физическое или психическое здоровье подвергается серьезной и необратимой угрозе. Другие случаи, включая изнасилование, инцест и необратимое повреждение плода, не были основанием для аборта.

Северная Ирландия также является единственной составной частью Соединенного Королевства, которая предотвращает однополые браки.

Возражения против либерализации абортов и унификации законодательства с другими частями Соединенного Королевства были в течение года, одно из немногих дел, в которых соглашались протестанты, желающие оставаться под властью Лондона, и католики, требующие объединения Ирландии. В последнее время, однако, все началось меняться, в значительной степени в результате кризиса католической Церкви в Ирландии.  В прошлом году жители этой страны проголосовали за значительную либерализацию правил об абортах 2 голосами против 1.

В связи с приближением крайнего срока, предусмотренного в законе, противники либерализации аборта ходатайствовали о возобновлении разбирательства в парламенте Северной Ирландии. Парламентская ассамблея фактически собралась в понедельник впервые за почти три года, но это было символично, потому что Шинн Фейн не присутствовала на собрании, поэтому правительство не могло быть назначено.

В результате в полночь вступили в силу положения об абортах, позволяющие прерывать беременность в случае изнасилования, инцеста, серьезного повреждения плода и угрозы физическому и психическому здоровью женщины, не требуя, чтобы эта угроза была долговременной или постоянной. С другой стороны, что касается однополых браков, британское правительство должно подготовить соответствующие правила к 13 января 2020 года, и, как ожидается, их можно будет заключить с середины февраля.