Еще находятся украинцы, которые рискуют нелегально работать в Польше

Польские пограничники в прошлом году выявили 13 тысяч украинских нелегальных работников.

Подавляющее число украинских трудовых мигрантов, которые работают в Польше, предпочитают трудоустраиваться на законных основаниях. Однако еще находятся и такие, которые считают, что лучше рискнуть и работать без оформления соответствующих документов.

Очевидно, что небольшое количество польских работодателей еще рискует брать на работу нелегалов, не боясь заплатить большие штрафы, если их обнаружит полиция.

Сотрудники Пограничной службы Польши в течение прошлого года провели около 27 тысяч проверок по выявлению незаконного проживания иностранных граждан, в ходе которых обнаружили нарушения у 26,6 тысяч человек.

Пограничники провели более 4 тысяч проверок легальности трудоустройства иностранцев. Оказалось, «что более 14,7 тысяч иностранных граждан работали в Польше незаконно. Среди наиболее частых нарушителей были украинцы – 13,3 тысяч человек, грузины – 476, молдаване – 326 и белорусы – 243 человека».

Также Пограничная служба Польши сообщила, что в общей сложности в течение 2019 года границу пересекли 10,4 миллиона украинцев.

Напомним, ранее мы писали о том, что министерство труда Польши готовит изменения в законодательстве, которые существенно облегчат трудоустройство для граждан из третьих стран, в том числе Украины.

На украино-польской границе будет работать новая система мониторинга. Первая очередь системы контроля начнет работать вблизи поселков Медика и Корчева.