Парламент Шотландии голосует за новый референдум

Предложение правительства о проведении нового референдума о независимости Шотландии было поддержано парламентом.

Большинство депутатов проголосовали за это предложение, утверждая, что «народ Шотландии должен провести референдум, чтобы решить, хотят ли они стать независимым государством».

Шотландское правительство предложило провести новый референдум в конце этого года, но ему придется получить полномочия Вестминстера на его проведение — то, что премьер-министр Борис Джонсон пообещал заблокировать.

За это предложение проголосовали 64 против 54, при этом никто не воздержался.

В ходе дебатов первый министр заявил, что для защиты Шотландии от последствий консервативного правительства и Brexit необходимо провести второе голосование за независимость. За два дня до того, как Великобритания покинула Европейский Союз, Николас Стерджен заявил, что независимость — это единственный реальный путь для Шотландии стать частью Европы.

«Учитывая то, что предлагают тори, решение о независимости не просто законно — оно необходимо», — сказала она.

Осетрины сослались на министров правительства Великобритании, обвиняя их в том, что они «совершенно глухи к интересам, потребностям и голосу Шотландии».

Она настаивала на том, что Brexit был «противником демократии» после того, как почти две трети избирателей в Шотландии поддержали остальных в 2016 году.